0 Replies Latest reply on Feb 15, 2015 6:54 AM by павелк040176

Дата файла

павелк040176

Здравствуйте!

Я привез из поездки 3219 фотографий, после удаления плохих и повторных оставил 1700. Провел обработку в Photoshop CS5  1642. Внутри файла JPG есть EXIF данные, в которых есть “дата создания файла“. Но трудно постоянно туда смотреть. Гораздо проще, если “дата файла“ соответствует “дате создания файла“. Но после обработки в Photoshop CS5  “дата файла“ меняется. А очень важно, и уверен не только мне, видеть “дату создания файла“ и вспоминать, когда и как была снята фотография. И мне пришлось в 1642 файлах менять “дату файла“, и хотя я могу это сделать за несколько секунд, но все равно потратил очень много времени 5-7 часов.

Поэтому я очень хочу, чтобы сделали возможность сохранять “дату файла“. Предлагаю в диалоге “Сохранить как“ (“Save as …“) добавить область “Дата файла“ (“Date file“) 3 строки  с выбором одной из них.

1 строка  -  текущая дата

2 строка  -  дата исходного файла                 коррекция - ?? часов  ?? минут

3 строка  -  дата из внутренних данных       коррекция - ?? часов  ?? минут     (дата из Exif данных)

1 line -  current date

2 line -  date source file                        correction -          hours          minutes

3 line -  date from the internal datas  correction -          hours          minutes      (date from Exif datas)

datefil1.JPG

datefil2.JPG

Коррекция нужна, потому что иногда неправильно выставляешь дату в фотокамере или забываешь подправить время при перелете в другую страну, в другой часовой пояс.

Организация 3 строки сложно, потому что не во всех файлах есть внутренние данные и нужно учесть разные версии внутренних данных (Exif 2.1, Exif 2.3), хотя может “дата создания файла“ в разных версиях в одном месте. И если файл не имеет внутреннх данных, 3 строка не активна.

И хотелось бы сохранения выбранного варианта при создании “операция”. С последующей использованием  Файл -> Автоматизация -> Пакетная обработка…

Надеюсь на реализацию моей идеи. Если можете напишите мне о результатах.

Спасибо за прочтение.

Всех благ !

invenius@ukr.net