Copy link to clipboard
Copied
Hallo Forum,
ich habe Lightroom 6.10.1 auf meinen Laptop unter Windows 10 installiert.
Leider werden mir in den Exif Daten die GPS-Koordinaten, die die Kamera aufzeichnet, nicht angezeigt. Sie sind in der Datei vorhanden denn zl.B. in Irfanview werden sie angezeigt. Ich habe unter Katalogeinstellungen das Häckchen bei Änderungen automatisch in xmp speichern gesetzt.
Wenn ich die Bilder auf meinen 2. Laptop ansehe, kann ich die GPS-Koordinaten sehen. Bei beiden Computern sind die Einstellungen für Lightroom gleich.
Was mache ich falsch?
Vorab schon mal danke
Grüße
[Here is the list of all Adobe forums... https://forums.adobe.com/welcome]
[Moved from Comments forum to specific Program forum... Mod]
Kamera- und Dateityp ?
Copy link to clipboard
Copied
Kamera- und Dateityp ?
Copy link to clipboard
Copied
Canon 1 D Mark II
raw-Dateien
Copy link to clipboard
Copied
Google translation: GPS data is not displayed. I have installed Lightroom 6.10.1 on my laptop under Windows 10. Unfortunately, in the Exif data, the GPS coordinates that the camera records is not displayed. They are present in the file because zl.B. In Irfanview they are displayed. I have set the check box automatically under Save changes in xmp. When I view the pictures on my second laptop, I can see the GPS coordinates. On both computers, Lightroom settings are the same.
Perhaps the LR settings are not the same. In the Import window in the right column, make sure you have Apply During Import > Metadata set to None:
If that fixes the problem, then you were applying a metadata preset on import that was clearing the GPS field. Edit that preset and make sure GPS is unchecked.
Copy link to clipboard
Copied
Danke für die Antwort. Habe jetzt den Metadateimport deaktiviert, und nun werden die GPS-Daten angezeigt.
Allerdings verstehe ich nicht, warum auf meinem anderen Laptop bei Bildern, die ich mit Metadatenvorgaben importiere, die GPS-Daten trotzdem angezeigt werden.
Copy link to clipboard
Copied
Das heisst, dass Deine Metadatenvorgaben nicht identisch sind.
Wenn Du in der Vorgabe bei GPS einen Hacken gesetzt hast werden die importierten Daten durch die Vorgabe überschrieben. Du kannst Das einfach überprüfen und auch korrigieren indem Du die Vorgabe zur Bearbeitung öffnest und korrigierst.
Copy link to clipboard
Copied
Tausend Dank für diese unbezahlbare Hilfe, ich war schon am Verzweifeln. Habe die Vorgabe jetzt geändert und siehe da, die GPS-Daten sind sichtbar.